Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/14

euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 255 chevron_rightLote seguinte

Baú sobre base madeira exótica integralmente revestida a laca negra decoração a ouro "Flores, frutos e grinaldas de flores, anjos ataviados em flores, mascarão, fauces de leões budistas (cães de Foo), aves e borboletas", aplicações em metal gravado e prateado, base em madeira entalhada, pintada e dourada "Volutas", pernas com mascarões e pés de «garra-e-bola» Chinês séc. XVIII tampo com fissura, pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - (baú) 60 x 128 x 55,5 cm; (base) 57 x 132 x 60 cm Notas: baú idêntico encontra-se no Museu de Alberto Sampaio, Guimarães - vd. "O Mundo da Laca - 2000 anos de História". Lisboa: Museu Calouste Gulbenkian, 2001, p. 60, nº 17. É possível que estes raros exemplares tenham sido produzidos para exportação num dos vários centros de produção de mobiliário localizados ao longo da costa chinesa. Alguns elementos decorativos mostram pássaros com longas caudas e borboletas, executados ao gosto chinês e que denunciam uma mão local, mas na decoração dourada prevalece o gosto neoclássico que se revela na aplicação de guirlandas, medalhões, ou vasos com flores.