Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/5

euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

chevron_leftLote anterior 152 chevron_rightLote seguinte

Oratório com escultura "Menino Jesus Peregrino" maneirista escultura em madeira policromada com crucifixo em madeira e madrepérola, resplendor em prata oratório em carvalho pintado e marmoreado com interior das portas pintadas "Nossa Senhora Peregrina e objectos do seu ambiente doméstico" e "São José Peregrino e sua oficina de carpinteiro" e inscrições DEIXA NOSA S(enhora) SVA CAZA E ACONPANHA A IESV SEV FILHO E ACONPANHA SAN IOSE A SVA ESPOZA E A IHESV, interior com gaveta Português séc. XVI/XVII pequenos restauros, crucifixo não original, falta da vara de Peregrino pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dim. - 110 x 62 x 24,5 cm