Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/14

euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa

gavel€ 26,000Vendido

chevron_leftLote anterior 151 chevron_rightLote seguinte

Circuncisão do Menino Jesus Malines grupo escultórico em carvalho Flamengo séc. XV/XVI falta de dois braços, falta no capitel, faltas e defeitos marcado no verso Dim. - 49,5 x 36,5 x 9,5 cm Notas: Proveniência: colecção particular de Dr. António Miranda; Vd. "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1997, pp. 76 e 173; e Colecção da Casa Museu Medeiros e Almeida - https://www.casa-museumedeirosealmeida.pt/pecas/grupo-escultorico-deposicao-no-tumulo-sec-xvi-inicio/ (consultado a 16/03/21 às 10:49).