Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/5

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 146 chevron_rightLote seguinte

Travessa legumeira oval com grelha - comemorativa da implantação da República Portuguesa porcelana Chinesa decoração «Mandarim» policromada e dourada "Figuras chinesas, pássaros, frutos e flores", centro da travessa com bandeira da República Portuguesa reinado Xuantong (1909-1911) esbeiçadelas, esmaltes retocados, ligeiro desgaste no dourado marcada Dim. - 7 x 43,2 x 36 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 247.