Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 145 chevron_rightLote seguinte

Prato de sopa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas do 7º conde da Ribeira Grande - D. José Maria Gonçalves Zarco da Câmara - 1º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) ligeiro desgaste no dourado Dim. - 25,2 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 217; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 298 a 301.