Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 142 chevron_rightLote seguinte

Saleiro recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de José Seabra da Silva (1732-1813) - 2º serviço reinado Qianlong (1736-1795) pequena esbeiçadela Dim. - 4 x 8 x 7 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa, ACD Editores, p. 160; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2009, Volume III, pp. 912-916; e DIAS, Pedro – “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”. Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 146-147.