euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Prato de sobremesa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Veleiro com pavilhão da monarquia e bandeira com iniciais MAS" de Miguel António de Sousa (1786-1844) reinado Daoguang (1821-1850) algum desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 317, onde se refere que "Este serviço foi encomendado por João António Alves, comerciante, capitão de navios em Macau e dono do navio «Brilhante», para oferecer a seu tio Miguel António de Sousa, que graciosamente o havia financiado no início da sua carreira comercial. Conforme Jorge Forjaz - "Famílias Macaenses", I Volume, pág. 164 e III Volume pág. 878 - Macau, 1996".