Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

chevron_leftLote anterior 143 chevron_rightLote seguinte

Saleiro oval porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Isidoro Jaime de Almeida Sousa Sá e Lencastre reinado Jiaqing (1796-1820) desgaste no dourado do bordo Dim. - 3 x 10 x 7,5 cm Notas: verso com etiqueta de colecção. vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 199; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 250-251.