Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 2,500Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 140 chevron_rightLote seguinte

Wine cooler pequeno porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Aires José Maria de Saldanha Albuquerque Coutinho Matos e Noronha - 2º Conde da Ega reinado Qianlong (1736-1795) Dim. - 15 cm Notas: verso com etiqueta da Christie's. Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 146; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2010, volume IV, pp. 1179-1185; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 130-133.