Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 139 chevron_rightLote seguinte

Prato de sopa oitavado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas atribuídas a Catarina Mendes da Costa reinado Qianlong (1736-1795) ligeiras esbeiçadelas preenchidas Dim. - 23 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 138; e "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas", catálogo da exposição realizada na Quinta das Cruzes. Funchal: Museu Quinta das Cruzes, 2005, pp. 148-149, nº 51.