Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 138 chevron_rightLote seguinte

Par de pratos de sopa oitavados porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas da Ordem de Santo Agostinho reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas Dim. - 22,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 356.