Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 137 chevron_rightLote seguinte

Prato com aba vazada porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra reinado Jiaqing (1796-1820) ligeiro desgaste na decoração Dim. - 25,2 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 215; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 308-309.