euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Prato porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas - 2º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) esbeiçadela restaurada com cabelo, algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 214; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 276-279.