Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/3

euro_symbol€ 10,500 - 15,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 135 chevron_rightLote seguinte

Terrina com travessa recortadas porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" com armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar - 2º serviço, pomo da tampa relevado "Fruto" reinado Qianlong (1736-1795) cabelos em forma de estrela no fundo interior e no fundo exterior da terrina (terrina) 24 x 31 x 23,5 cm; (travessa) 4 x 33 x 27,5 Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 173; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica , 2009, volume III, nº 6.44, pp. 1202-1211; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 168-173.