Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 126 chevron_rightLote seguinte

Prato de sopa porcelana Chinesa de exportação decoração «Folha de Chá» policromada e dourada "Flores" reinado Qianlong (1736-1795)/Jiaqing (1796-1820) verso com pequeno craquelé Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,8 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 326, nº 308; e DEBOMY, L. Pierre - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: La Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 71, 206-207.