Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 125 chevron_rightLote seguinte

Travessa oval grande porcelana Chinesa de exportação decoração «Folha de Chá» policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado do bordo, desgaste na decoração Dim. - 47 x 40,2 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 326, nº 308; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 220-221.