Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

chevron_leftLote anterior 127 chevron_rightLote seguinte

Terrina oval porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Folha de chá", pegas e pomo da tampa relevados reinado Qianlong (1736-1795) corpo e asas restaurados, pomo da tampa com pequenas faltas no vidrado Dim. - 23,5 x 33,5 x 20,5 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 326, nº 308; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 220-221.