euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Terrina oitavada com travessa decoração «Pseudo-Folha de Tabaco» policromada e dourada "Jardim com flores", pegas relevadas "Cabeça de javali", pomo da tampa relevado reinado Qianlong (1736-1795) pequeno desgaste na policromia, pequena falta no vidrado do pomo da tampa, pequena falha e pequena esbeiçadela na travessa Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 21,5 x 35 x 21,5 cm; (travessa) 6 x 37,5 x 29,2 cm Notas: vd. DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 164-166.