Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/4

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 123 chevron_rightLote seguinte

Travessa oval recortada porcelana Chinesa de exportação decoração «Folha de Tabaco» policromada e dourada "Faisões e flores" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas faltas no vidrado do bordo, algum desgaste no dourado Dim. - 34 x 28,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo. A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 102, 104-105.