euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Par de pratos grandes recortados porcelana Chinesa de exportação decoração «Folha de Tabaco» policromada e dourada "Faisões e flores", verso da aba decorado reinado Qianlong (1736-1795) pequenas faltas no vidrado do bordo, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 102-104.