Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 121 chevron_rightLote seguinte

Par de pratos de doce fundos oitavados porcelana Chinesa de exportação decoração «Pseudo-Folha de Tabaco» policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) algum desgaste no dourado, ambos com cabelo, pequenas esbeiçadelas, ligeiro desgaste na decoração Dim. - 16,2 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 163.