CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 209, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Atenção: por força dos constrangimentos impostos pelo Estado de Emergência em vigor, designadamente o recolher obrigatório às 23h00, o leilão 209, que se realizará no dia 14 de Dezembro, segunda-feira, terá início às dezoito horas (18h00).

Pratas e Jóias

  • Colar, platina, cravejado com 1006 diamantes, dos quais 384 em talhe rosa e 622 em talhe antigo de brilhante, Português, séc. XX (1º quartel) – ilustra a capa (lote 341);
  • Alfinete, Arte Nova, platina, cravejado com 2 esmeraldas calibradas e 1 central da Colômbia, diamantes em talhe rosa e 21 em talhe de brilhante, Português, séc. XIX/XX (lote 336);
  • Anel, platina, cravejado com diamante em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 2,85 ct., Português, séc. XX (1ª metade) (lote 332);
  • Samovar D. José (1750-1777), prata, Português, marca do título de onze dinheiros de Lisboa (1770-1804), marca de ourives de Lisboa atribuível a Basílio Pires Querido (1753-1762) (lote 376);
  • Conjunto de toucador, prata, decoração relevada, vazada e monogramada FB (Fernandes Barahona) encimado por coronel de conde, Português, contraste Javali do Porto, marca da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO (lote 395).

Porcelana Chinesa de exportação

  • Serviço de mesa, decoração policromada e dourada “Pavões”, composto por 82 peças, reinado Qianlong (1736-1795) (lote 111);
  • Par de terrinas “Tamancos”, com travessas recortadas, decoração policromada e dourada “Flores” reinado Qianlong (1736-1795) (lote 240);
  • Diversos pares de pratos e travessadecoração «Folha de Tabaco» policromada e dourada “Fénix e flores” (lotes 228 a 231).

Cross-culture

  • Arte Indo-Portuguesa
    • Cristo crucificado, escultura em marfim, séc. XVIII (meados), base e cruz em pau-santo, dim. da escultura (da cabeça aos pés): 68 cm (lote 205);
    • Escrivaninha de tampo deslizante com gaveta, teca, marchetaria de ébano, teca, marfim e marfim tingido de verde “Armas de eclesiástico”, influência Mogol, séc. XVII (1º quartel) (lote 210);
  • Arte Cíngalo-Portuguesa
    • Oratório, marfim esculpido, policromado e dourado “Calvário”, séc. XVII (lote 204);
  • Arte Sino-Portuguesa
    • Colcha (ou pano de armar), seda bordada a fio de seda policromada “Diversas aves, macacos, veado, elefante, animais fantásticos, flores e elementos vegetalistas”, séc. XVII (lote 220).

Pintura - Escola Europeia / Autores Estrangeiros

  • Concerto - Anjo tocando violino e aves diversas cantando com partitura, óleo sobre tela, Escola Holandesa, séc. XVII, assinatura e inscrição Casperis Lynpheum. Ad[d]idit et[iam] mare, provavelmente Casper van Eyck (1613-1673) (lote 263);
  • Retrato de Senhor, óleo sobre tela, Escola Holandesa, séc. XVII, tabela atribuindo a autoria a Jan de Bray (1626-1697) (lote 250);
  • JEAN PILLEMENT - 1728-1808, Paisagem neoclássica com figuras, óleo sobre tela, assinado (lote 43);
  • TONY DE BERGUE - 1820-1896, Vista do Tejo com Convento do Bom Sucesso e Torre de Belém em fundo, óleo sobre tela, Escola Europeia, séc. XIX (2ª metade), assinado com anagrama GUEBER NYTO (lote 271).

Pintura - Autores Portugueses

  • BENTO COELHO DA SILVEIRA - c. 1620-1708, Aparição da Virgem com o Menino Jesus a Santa Catarina de Siena e a São Domingos de Gusmão, óleo sobre madeira (lote 89);
  • LUÍS TOMASINI - 1823-1902, Barcos no Tejo, óleo sobre tela, assinado e datado de 1864 (lote 270);
  • SILVA PORTO - 1850-1893
    • Lavadeiras, óleo sobre madeira (lote 98);
    • Charneca, óleo sobre madeira (lote 99);
  • VELOSO SALGADO - 1864-1945, “Colhendo flores”, óleo sobre tela colada em cartão, assinado e datado de 1926 (lote 54);
  • FALCÃO TRIGOSO - 1879-1956, Feira de figos de Alte - Algarve, óleo sobre tela, assinado e datado de 1911 (lote 100);
  • NADIR AFONSO - 1920-2013, “Ravena”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1979 (lote 159);
  • NIKIAS SKAPINAKIS - 1931-2020, “Coração revelador”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1990 (lote 160).

Mobiliário

  • Cómoda, Regência (1715-1723), marchetaria de raiz de pau-santo, ferragens e aplicações em bronze relevado, tampo de mármore, Francesa (lote 148);
  • Par de consolas Luís XV (1723-1774), madeira entalhada e dourada “Cariátides, conchas e flores”, tampos de mármore, Francesas (lote 295);
  • Mesa de encostar D. João V (1706-1750) /D. José (1750-1777), pau-santo, Portuguesa (lote 27).

Diversos

  • Relógio de mísula, Regência (1715-1723), aplicações em bronze cinzelado e dourado, encimado por escultura em bronze “Minerva”, Francês, máquina e mostrador marcados DeLISLE A PARIS (lote 72);
  • Par de potes «pot-pourri», porcelana, decoração monocroma a azul, aplicações em bronze, Franceses, séc. XIX (lote 75);
  • Conjunto de livros e documentos antigos – lotes 302 a 325, incluindo Bula do Papa Gregório XIII (1581) nomeando bispo a D. Frei Amador Arrais, O.C.C. (lote 313) e Álbum de recordações de D. Fernando de Serpa Pimentel (séc. XIX/XX) (lote 325);
  • Conjunto de peças de armaria da Colecção Eduardo Nobre – lotes 3 a 12;

Licitação: recorda-se que, para além das formas tradicionais de licitação – presencial (com as restrições, designadamente de distanciamento, em vigor), através de ordem de compra ou telefonicamente – poderá licitar online, durante a realização do leilão, através do nosso site dedicado www.cml.liveauctions.pt

Através da referida plataforma – em que se deve registar previamente, ainda que já esteja registado nos nossos leilões online – passa a ser possível acompanhar este leilão presencial e licitar em directo, sem qualquer agravamento de custos relativamente às formas tradicionais.

Ao desejarmos a todos, e desde já, muito Boas Festas, uma palavra natalícia de apoio a um projecto inovador, de grande qualidade, ainda pouco conhecido, que arrancou pouco antes da pandemia, que merece o nosso gastronómico apoio e que gostaríamos de dar a conhecer a todos os verdadeiros apreciadores do melhor queijo: referimo-nos à Queijaria Machado: uma cheese concept store, no Chiado, que se diria uma autêntica Galeria de Arte Efémera – que poderão visitar in loco e desde já nas últimas páginas deste catálogo.

Regressando ao nosso leilão, e esperando ter o gosto de os receber em breve, presencialmente ou virtualmente, com os nossos melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim         Miguel Cabral de Moncada