Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/16

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 72 chevron_rightLote seguinte

Relógio de mísula Regência (1715-1723) carvalho e outras madeiras decoração a dourado sobre fundo vermelho "Pássaros e flores", aplicações em bronze cinzelado e dourado "Mascarões, espagnolettes, volutas e enrolamentos", encimado por escultura em bronze "Minerva", porta decorada com esculturas "Três Parcas", mostrador em latão gravado e cinzelado com numeração romana a azul em reservas de esmalte, autonomia de oito dias, toca horas e meias horas em campainha, regulação da marcha no mostrador Francês pequenos restauros, desgaste no dourado, pequenas faltas, vestígios de insectos xilófagos máquina e mostrador marcados DeLISLE A PARIS Dimensões (altura x comprimento x largura) - (relógio) 113 cm; (mísula) 43 cm; (total) 156 cm Notas: mestre relojoeiro em 1717, Jean-Louis Delisle (ou De L'Isle), publicou em 1719 "Methode sur la construction d'un gnomon pour régler une Pendule au soleil".
Na Ilbert Collection do British Museum, doada após a morte de Courtenay Adrian Ilbert (1888-1956), encontra-se um relógio de bolso de repetição, em caixa de prata, da autoria de DeLisle.
A composição das "Três Parcas" presente neste relógio, baseia-se no reportório artístico do famoso André-Charles Boulle (1642-1732). Conforme evidenciado no seu inventário, um ano após a sua morte e publicado por Jean-Pierre Samoyault (vd. Jean-Pierre Samoyault. André-Charles Boulle et sa famille. Nouvelles recherches, nouveaux documents. Genève : Droz, 1979).