euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Cesto com pega D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração vazada, frisos perlados Português sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives de António Pereira Soares (1797-1825), remarcado com Cabeça de Velho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 x 40 x 28,5 cm; Peso - 1.351 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-18 e P-166; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 509 a 510.