euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 1,600Retirado - Vendido no pós leilão
MANUEL ALCINO - SÉC. XX Terrina com base prata de 833/1000 decoração martelada, pomo da tampa esculpido "Fruto" Portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 19,5 x 33,5 x 22,5 cm; (base) 41 x 32,5 cm; Peso - 3.581 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 48 e 2834.