euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 1,800Retirado - Vendido no pós leilão
Terrina oval com base prata de 833/1000 decoração relevada, pomo da tampa esculpido "Fruto" Portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Ilídio Manuel Pereira dos Santos (1920-1967) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 25,5 x 36 x 22 cm; (base) 3 x 50,5 x 31 cm; Peso - 4.291 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 49 e 1925.