euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Par de candelabros de quatro lumes estilo neoclássico prata de 833/1000 decoração gomada e gravada Portugueses sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Abel Peixoto de Magalhães (reg. 1890) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 49,5 cm; Peso - 4.134 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 73 e 926.