euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
Bandeja de gradinha de quatro pés com pegas prata de 833/1000 fundo com decoração guilhochada e gravada "Flores e folhas", gradinha relevada "Parras e cachos de uvas" Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives atribuível a João Joaquim Monteiro & Filho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 72 x 43 cm; Peso - 3.943 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-55.b e P-421.