euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Bule D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) prata de 916/1000 decoração relevada e gravada "Flores e concheados", bico relevado "Ave", pega e pomo da tampa de pau-santo sinais de uso, restauro e falta da terminação da pega marca do título de onze dinheiros de Lisboa (c. 1750), marca de ourives atribuível a André dos Santos (c. 1761) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 28,5 x 15 cm; Peso - 967 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-57 e L-158.