chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 22,000 - 33,000 Base - Estimativa
gavel€ 22,000Vendido
Samovar D. José (1750-1777) prata de 916/1000 decoração espiralada e relevada "Flores", base quadrangular vazada e relevada "Flores" com quatro pés, pomo da tampa esculpido "Cupido", manipulo da torneira em pau-santo entalhado Português sinais de uso, falta do arco do Cupido marca do título de onze dinheiros de Lisboa (1770-1804), marca de ourives de Lisboa atribuível a Basílio Pires Querido (1753-1762) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 65 cm; Peso - bruto - 7.589 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-60 e L-177a.Integrou a exposição "Triunfo do Barroco", encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação das Descobertas, Centro Cultural de Belém, 1993, p. 360. fig. IV-48.