euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 9,000Vendido
Insígnia da Real Ordem da Rainha Santa Isabel ouro decorado com esmaltes policromados, medalhão encimado por coroa real, com frente esmaltada "Milagre das rosas", legenda "Pauperum Solatio", verso com monograma da Fundadora “C e J entrelaçados (Carlota Joaquina)”, tendo em baixo, num listel, a data romana de MDCCCI (1801) Portuguesa séc. XIX (2ª metade) sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 cm; Peso - 59,7 g. Notas: peça semelhante pertenceu à Rainha D. Maria Pia, vd. "Tesouros reais", Lisboa: Palácio da Ajuda, IPPC, 1991, pp. 174 -175, nº 287. Peça idêntica proveniente da colecção de D. Manuel de Sousa e Holstein Beck, Conde da Póvoa, foi vendida por € 9.500, no Palácio do Correio-Velho, leilão 284, lote nº 180.