euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Porta moedas duplo com châtelaine ouro de 800/1000 Portugueses sinais de uso bolsa com contraste de Gondomar (1900-1913) e marca de ourives de Tomás Lopes Martins Ferreira (1887-1932), châtelaine com contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de Vitorino Rosas de Castro (1903-1932) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (bolsa) 10 x 6 cm; (chatelaine) 30 cm; Peso - 85,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 16, 20, 799 e 3108.