euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Par de brincos ouro de 800/1000 e platina de 500/1000 cravejados com 2 safiras em talhe coxim, safiras calibradas e 30 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 3,30 ct. Portugueses restauro num espigão, sinais de uso contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives de José Garrido (1922-1932) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 cm; Peso - 9,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 17 e 2387.