euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Alfinete/pendente Belle Époque ouro de 800/1000 e platina cravejado com rubis naturais calibrados, 41 diamantes em talhe rosa e 13 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso total aproximado de 1,25 ct. Português sinais de uso contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Joaquim Justino Lory (1899-1914) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 4 cm; Peso - 16,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 15 e 541.