euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Alfinete ouro de 800/1000 e platina de 500/1000 aplicação de esmalte, cravejado com citrino, 83 diamantes em talhe 8/8 e 2 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,25 ct. Português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 4,5 cm; Peso - 19 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 25 e 635.