euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Anel ouro branco de 800/1000 cravejado com água-marinha em talhe oval com o peso aproximado de 17,44 ct., 12 diamantes em talhe 8/8 e 8 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,50 ct. Português sinais de uso contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel da Silva Pereira (1952-1975) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 (19,5 mm) cm; Peso - 17 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 33, 110 e 3881.