euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Alfinete ouro branco de 800/1000 cravejado com pérola de cultura (6,5 mm) (não testada), diamantes em talhe rosa, 10 em talhe 8/8 e 5 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,70 ct. Português sinais de uso contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Raúl Ferreira & Mário (reg. 1943) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 3 cm; Peso - 38,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 32 e 758.