Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 4,000Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 350 chevron_rightLote seguinte

Fio com pendente ouro de 800/1000 pendente com turmalina "Paraíba" em talhe gota com o peso de 9,21 ct. (15,34 x 12,45 x 7,87 mm) e 7 diamantes e talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,55 ct. Portugueses sinais de uso contraste do Porto (pós-1985), pendente com marca de ourives de Cláudio da Costa Passos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 (fio); 3 (pendente) cm; Peso - (total) 7,05 g. Notas: turmalina acompanhada de certificado GIA nº 6272390648 de 3 de Novembro de 2017. vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 4093.