euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Pulseira Art Déco platina de 500/1000 e ouro de 800/1000 cravejada com safiras, diamantes em talhe rosa e 17 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,85 ct. Portuguesa sinais de uso, uma safira substituída contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives ilegível, marca comercial TINOCOS - PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 26,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 17.