euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Par de brincos ouro de 800/1000 e prata de 835/1000 cravejados com 2 topázios, diamantes em talhe rosa e 8 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,20 ct. Portugueses cópia de modelo do séc. XVIII, pequeno defeito num eixo contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 cm; Peso - 12,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 4092, 4108 e 4126.