euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Pulseira ouro de 800/1000 fecho cravejado com crisopraze em talhe cabochon Portuguesa sinais de uso contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de João Alves Moreira (1934-1980) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 40,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 26 e 1980.