Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/9

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 325 chevron_rightLote seguinte

Álbum de recordações de D. Fernando de Serpa Pimentel (Século XIX/XX) aguarela e pastel sobre papel, fotografia SERPA PIMENTEL, D. Fernando de (1851-1928).- Álbum de recordações.- Séculos XIX/XX.- 1 vol. (26 folhas duplas); 26x25 cm.- E. D. Fernando de Serpa Pimentel (1851-1928), oficial da Armada, foi comandante de vários navios, entre os quais o Iate Amélia. Nestas funções acompanhou a rainha D. Amélia e os príncipes na digressão pelo Mediterrâneo e os Duques de Orleães na viagem entre Sevilha e Gibraltar (1885). D. Fernando de Serpa, foi igualmente ajudante de campo dos reis D. Carlos e D. Manuel II. Lote constituído por um álbum de recordações, com estrutura oriental em desdobrável contínuo (harmónio), contendo de cada um dos lados 26 páginas, sendo duas de guarda (coladas nas contracapas). Nas primeiras sete páginas (da frente), apresenta a seguinte descrição: Viagem do Yacht Real Amelia para conduzir de Sevilha a Gibraltar S.A.R. o Senhor Duque de Orléans. Guarnição Capitão Tenente Roberto Ivens, D. Fernando de Serpa, Primeiro Tenente João Jorge Moreira de Sá. Partida de Lisboa, 24 de Maio de 1896. às 10h. 30 m. (a.m.). As sete páginas incluem, coladas, 49 fotografias de variadíssimos formatos representando cenas de interior e exterior do iate, bem como aspectos das localidades visitadas durante a viagem. Seis páginas encontram-se decoradas com desenhos alusivos, aguarelados e a pastel, não assinados, mas seguramente da mão de D. Fernando de Serpa, alguns de belo efeito decorativo. Segue-se um conjunto de fotografias de membros da Família Real e da Casa de Orléães (30 fotografias e oito páginas decoradas), passando para membros da corte portuguesa (cerca de 140 fotografias), sobretudo em cenas do quotidiano e momentos de lazer: caçadas, passeios, idas à praia, banhos, etc. A generalidade das fotografias encontram-se legendadas com identificação das personagens representadas. Nas páginas do verso, encontram-se coladas mais cerca de 120 fotografias (em 12 páginas não decoradas), sendo a maior parte de pequenas dimensões, das quais apenas 26 se encontram legendadas. As fotografias representam igualmente membros da Família Real e da corte, sendo a sua organização menos estruturada. O verso inclui ainda 14 páginas que não foram utilizadas (em branco). Algumas fotografias um pouco delidas. De resto, um volume bem conservado, revestido de seda oriental nos dois planos, com motivos vegetalistas a ouro sobre fundo negro. O conjunto acondicionado, em caixa, de feitura recente, em tela azul. Proveniência: espólio de D. Fernando de Serpa Pimentel.