Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/10

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,600Vendido

chevron_leftLote anterior 324 chevron_rightLote seguinte

The Royal Yacht «Amelia» (London, 1900) álbum com registos fotográficos do Yacht Amélia oferecido pelo construtor a D. Fernando de Serpa Pimentel (1851-1928) enquanto seu comandante YACHT AMÉLIA. (The Royal) / designed by Messrs. COX & KING, Naval Architects.- London: Cox & King, 1900.- 1 álbum [13 f.]: 23 fotografias; 38x45 cm.- E. Álbum oferecido pelos construtores a D. Fernando Serpa Pimentel, à data comandante do Iate Amélia, constituído por uma folha de rosto, com a seguinte inscrição (impressa): Presented to D. Fernando de Serpa Pimentel, Ajudante de Campo de S.M. El-Rei, Commandante do Yacht Real "Amelia" [seguida da inscrição manuscrita]: With the compliments of the Architects. Seguem-se 12 folhas de espessa cartolina nas quais foram montadas, com fortes carcelas de tela, 23 fotografias de grande formato (28x37 cm e 23x29 cm) representando cinco exteriores e 18 interiores do Iate Amélia. Todas as fotografias apresentam, no canto inferior direito, o selo branco: A[rthur]. Debenham - copyright - Cowes & Ryde. Sete suportes de cartolina com sinais de abrasão, sem afectar as fotografias. Volume revestido de encadernação inteira de carneira, de feitura recente, apresentando, ao centro do plano superior, gravada a ouro, a inscrição: Royal Yacht "AMELIA" - Lisbon, November 1901. Volume acondicionado em caixa de fabrico recente, revestida a tela. Proveniência: espólio de D. Fernando de Serpa Pimentel.