Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/4

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 317 chevron_rightLote seguinte

The Crimea and Transcaucasia (London, 1876) TELFER, Com. John Buchan.- The Crimea and Transcaucasia, being the narrative of a journey in the Kouban, in Gouria, Georgia, Armenia, Ossety, Imeritia, Swannety, and Mingrelia, and in the Tauric Range.- London: Henry S. King, 1876.- 2 vols.: il.; 23 cm.- E. Segundo o próprio autor (1830-1907), a obra resulta de duas visitas à Crimeia e à Transcaucásia, empreendidas durante uma estadia de três anos no Sul da Rússia. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - XX, 297 p.: 1 mapa desdobr. (da Crimeia), il.; II - XII, 293 p.: 1 mapa desdobr., (da Transcaucásia) il. A edição é ainda ilustrada com numerosas figuras e estampas xilográficas (1 litografia), em grande parte gravadas a partir de desenhos originais do autor. Os dois volumes, muito limpos e parcialmente por abrir, conservam as encadernações originais em tela (buckram), estampadas a negro e a ouro, levemente cansadas e com pequenas imperfeições nas coifas. Proveniência: ex-líbris heráldicos de Joan [Viscountess] Emlyn (1872-1945); Biblioteca Roberto Gulbenkian.