Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/4

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 316 chevron_rightLote seguinte

The campaigns of Prince Paskiewitch beyond the Caucasus (London, 1856) MONTEITH, Lieut.-General William.- Kars and Erzeroum: with the campaigns of Prince Paskiewitch in 1828 and 1829; and an account of the conquests of Russia beyond the Caucasus, from the time of Peter the Great to the Treaty of Turcoman Chie and Adrianople.- London: Longman, Brown, Green and Longmans, 1856.- XVI, 332 p.: il.; 22 cm.- E. William Monteith (1790-1864), diplomata, viajante, militar e historiador inglês, com missões no Médio Oriente e na Índia (East India Company) entre 1810 e 1847, ano em que se reformou. Edição original da sua narrativa das campanhas russas no Cáucaso, ilustrada com um grande mapa desdobrável e duas litografias. Exemplar levemente manuseado, conservando a encadernação editorial em tela gravada a seco e a ouro, com pequeno dano (recuperável) na cabeça da lombada. Proveniência: Carberry Tower Library (etiqueta); Biblioteca Roberto Gulbekian.