Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 312 chevron_rightLote seguinte

Sermões do Pe. António Vieira, S.J. (Lisboa, 1679-1710) VIEIRA, Pe. António.- SERMOENS.- Em Lisboa: na Officina de Ioam da Costa [e outros], 1679-1710.- 14 vols.: 1 gravura; 21 cm.- E. Conjunto constituído pelos primeiros 14 volumes (o tomo XV só veio a ser publicado em 1748), em primeiras edições (ou variantes), dos sermões do grande orador português de seiscentos, com as seguintes datas e impressores (os números entre parênteses referem-se às entradas da Bibliografia da BN): I - Primeyra parte. Na Officina de Ioam da Costa, 1679 (990); II - Segvnda parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1682 (995); III - Terceira parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1683 (997); IV - Qvarta parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1685 (1002); V - Qvinta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1689 (1005); VI - Sexta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690 (1007); VII - Septima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1692 (1012); VIII -Oitava parte. (Xavier dormindo...). Na Officina de Miguel Deslandes, 1694 (1013); [IX] - Maria Rosa Mystica...: I parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1686 (1017); [X] - Maria Rosa Mystica...: II parte. Na Impressaõ Craesbeeckiana, 1688 (1019); XI - Undecima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1696 (1021); XII - Parte duodecima. Na Officina de Miguel Deslandes, 1699 (1022); [XIII] - Palavra de Deos. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690 (1024); XIV - Tomo XIV. Obra posthuma. Por Valentim da Costa Deslandes, 1710 (1029). O tomo XI inclui uma gravura representando as armas de D. Catarina de Bragança, a quem a edição é dedicada. Tomo I com rasgão na folha [3], sem falta de suporte; tomos I, IV, VI e XII, com ex-líbris de António Cupertino de Miranda (2 por volume). Alguns pertences manuscritos, nas páginas de rosto. Encadernações da época, inteiras de carneira, não uniformes, algumas reconstruídas e com guardas novas. Os 14 tomos de diversas proveniências, com sinais de manuseamento e algumas imperfeições, mas completos (tomo XII com colação ligeiramente diferente, mas aparentemente completo). Inocêncio, I, p. 289. Samodães, 3516. BN (Padre António Vieira, Bibliografia), 990 a 1029.