Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 313 chevron_rightLote seguinte

D. Frei Amador Arrais, O.C.C. Bula do Papa Gregório XIII (1581) MANUSCRITO.- ARRAIS, D. Frei Amador, O.C.C.- Bula do Papa Gregório XIII, confirmando a eleição de D. Frei Amador Arrais para Bispo de Portalegre.- Século XVI (1581).- 1 f. (pergaminho); 35x48 cm. D. Frei Amador Arrais (ca. 1530-1600), religioso da Ordem dos Carmelitas Calçados, natural de Beja, figura de grande envergadura intelectual do século XVI, orador de elevadíssima eloquência, autor dos famosos Diálogos, publicados em Coimbra, em 1589, marco significativo na literatura portuguesa da Contra-Reforma. Frei Amador foi pregador régio, coadjutor do cardeal D. Henrique, bispo de Trípoli e de Portalegre. Bula original (manuscrito sobre pergaminho) do papa Gregório XIII, com a confirmção da eleição de D. Frei Amador Arrais para Bispo do Portalegre (deixando a diocese de Trípoli, da qual era bispo titular), lugar que ocupou entre 1581 e 1596, ano da sua resignação. Documento datado de Roma, junto de São Pedro, no terceiro dia antes das kalendas de Novembro de 1581 (ou seja, no dia 30 de Novembro de 1581), com três assinaturas (provavelmente do prefeito e/ou de secretários da Congregação dos Bispos, ou equivalente). No verso, apresenta o seguinte sumário: Bulla da Promoção de D. Amador Bispo de Trípoli p(ara) Bispo de Portalegre pello Papa Gregorio em o ano de 1581 em o ano decimo do seu Pontificado, remetida a Fellipe 2º em posse deste R[ei]nº. Manuscrito de uma só mão, inteiramente caligrafado em letra gótica, com duas grandes iniciais vegetalistas (G e A) e quatro outras menores, na primeira linha, que apresenta igualmente 13 grandes extensões ascendentes. Documento levemente delido, planificado, emoldurado (entre dois vidros), com falta do(s) selo(s) pendente(s), conservando vestígios dos fitilhos; pequenas falhas nas dobras e algumas manchas, sem prejuízo da leitura.