Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 311 chevron_rightLote seguinte

Livro de Cantochão, século XVIII/XIX CANTOCHÃO.- [Hinário].- Século XVIII/XIX.- 448 p.: notação musical; 53 cm.- E Volume de grandes dimensões, sem folha de rosto, inteiramente estampilhado a preto e vermelho, contendo 15 letras capitulares de grandes dimensões. A maior parte dos textos (em latim) são destinados à liturgia da missa (Temporal). Inclui 15 páginas com notação musical (cinco linhas, com neumas a negro). Exemplar com falta da folha 327/328; folha 358/359 com falta do canto superior exterior (onde devia estar uma capitular); últimas 30 folhas manuseadas e com remendos; duas folhas soltas no final. Robusta encadernação da época, inteira de carneira natural, com decoração a seco nos planos (rodas renascentistas) e lombada, conservando intactos os oito cantos metálicos, os dois brochos centrais e os dois pares de fechos com aplicações de metal sobre couro. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 55 x 38 x 9,5 cm