Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 307 chevron_rightLote seguinte

A Winter’s journey from Constantinople to Tehran (London, 1838) FRASER, James Baillie.- A Winter’s journey (Tâtar,) from Constantinople to Tehran; with travels through various parts of Persia, &c.- London: Richard Bentley, 1838.- 2 vols.: il.; 22 cm.- E. James Baillie Fraser (1783-1856), artista (aguarelista), diplomata e viajante escocês, famoso pelas narrativas das suas viagens pela Ásia Menor e Índia. Edição original da sua missão à Pérsia no Inverno de 1833-34 que implicou uma jornada de mais de 4000 km até Teerão (viagem de ida), ilustrada com duas gravuras em aço, uma no início de cada um dos tomos. Exemplar ligeiramente desconjuntado, mas limpo, conservando as encadernações originais do editor, em tela gravada a ouro, um pouco cansadas, com alguns danos nas coifas. Proveniência: Biblioteca Roberto Gulbenkian.