Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 306 chevron_rightLote seguinte

Voyage en divers etats d’Europe et d’Asie, do Pe. Avril, S.J. (Paris, 1692) [AVRIL, Pe. Philippe, S.J.].- Voyage en divers etats d’Europe et d’Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Contenant plusieurs remarques curieuses de physique, de geographie, d’hydrographie & d’histoire. Avec une description de la grande Tartarie, et des différens peuples qui l’habitent.- A Paris: Chez Claude Barbin, Jean Boudot [et] Geroge & Louis Josse, 1692.- [20], 406, [26] p.: il.; 24 cm.- E. Edição original publicada sem o nome do autor, o jesuíta francês Philippe Avril (1654-1698), matemático, missionário e diplomata. Avril foi enviado por Luís XIV ao imperador da China, tendo partido de Marselha em 1685 e viajado pela Síria e pela a Turquia, antes de chegar a Moscovo, em Janeiro de 1687. Nesta cidade viu-se impedido de continuar viagem, tendo optado por se dirigir a Varsóvia, onde solicitou a intervenção do rei Jan III Sobieski. Sem ter conseguido alcançar a China, Avril, regressou a França, onde publicou o presente relato das suas viagens. A obra é dedicada ao príncipe Stanislaw Jan Jabolonowski, Grand General des Armes de Pologne, e inclui o seu retrato, aberto em chapa de cobre, seguindo-se a dedicatória com uma vinheta heráldica com as armas do dedicatário. O texto é ilustrado com um mapa desdobrável (Nouvelle carte e la Sibérie et du Kitay), três gravuras e talhe-doce e cinco grandes vinhetas, uma no início de cada um dos cinco livros que compõem a obra: Voyage d’Orient; Voyage de Tartarie; Voyage de la Chine; Voyage de Moscovie; Voyage de Moldavie. Exemplar levemente aparado, mas limpo, apenas com uma inscrição manuscrita (ilegível) na página de rosto. Encadernação da época, inteira de carneira, bastante cansada e desidratada, com falta das duas guardas volantes em papel marmoreado. No final, antes do índice, inlui uma folha com o Privilège du Roy que não encontramos descrita nos exemplares conhecidos. Proveniência: Biblioteca Roberto Gulbenkian. Cordier, BS 2088.